Dettagli Recensione

 
Sinai Grand Resort
Villaggi turistici in Egitto
Voto medio 
 
4.0
Struttura  
 
4.0
Mare e spiaggia  
 
5.0
Animazione  
 
3.0
Cucina  
 
4.0
Pulizia 
 
4.0

Bello ma... attenti al DIVING!

LA VACANZA E' STATA MOLTO BELLA SOPRATTUTTO PERCHè ABBIAMO TROVATO QUELLO CHE CERCAVAMO OVVERO UN POSTO DA FAVOLA DOVE FARE SNORKLING. UN'ESPERIENZA CON IL DIVING PERO', CHE ORGANIZZAVA LE ESCURSIONI VIA MARE, CI HA LASCIATO MOLTO DELUSI. ABBIAMO COMPRATO UN PACCHETTO PER DUE PERSONE AL PREZZO DI 100 EURO PER FARE UNA ESCURSIONE NELL'ISOLA DI TIRAN DOVE CI AVEVANO DETTO AVREMMO FATTO SNORKLING A SAZIETà. NIENTE DI PIU' FALSO, CI HANNO PORTATO A FARE SNORKLING DI FRONTE AD UNO DEI TANTI ALBERGHI DELLA COSTA E POI NEI PRESSI DELL'ISOLA DI TIRAN CI HANNO SOLO FATO FARE UN BAGNO VELOCE E CI HANNO FATTO PRANZARE PER POI TORNARE SUBITO...CI SIAMO SENTITI TRUFFATI. QUANDO SIAMO ARRIVATI HO FATTO PRESENTE L'ACCADUTO ALLA PERSONA CHE IL CAPO VILLAGGIO AVEVA PRESENTATO COME LA RESPONSABILE DEL DIVING,UNA CERTA OLGA, PER SENTIRMI DIRE CHE NON ERA LEI LA RESPONSABILE MA ERA SOLO QUELLA CHE PARLAVA LA SERA DELLE PRESENTAZIONI... MI SONO SENTITO PRESO PER I FONDELLI. QUINDI SE NON AVETE GRANDI PRETESE SULL'ANIMAZIONE CONSIGLIAMO A TUTTI IL VILLAGGIO MA... ATTENTI AL DIVING!

Punto di forza
Pulito, struttura molto gradevole, personale molto simpatico e cortese, spece quello egiziano. Tra gli italiani era simpaticissimo Gaspare
Punto debole
L'animazione durante il giorno l'anguiva un pò. La barriera non veniva tutelata. Quelli del Diving ci hanno truffati
Consigliato a
  • Coppie
  • Famiglie
  • Amici
Trovi utile questa opinione? 

Commenti

 
 
Per Ordine