Dettagli Recensione

 
InterPlaza Beach & Spa
Villaggi turistici in Egitto
Voto medio 
 
3.4
Struttura  
 
5.0
Mare e spiaggia  
 
5.0
Animazione  
 
4.0
Cucina  
 
2.0
Pulizia 
 
1.0

MAI PIU'

SONO STATA IN VACANZA ALL'INTERPLAZA DAL 10/07/2010 AL 17/07/2010 E POSSO ASSICURARVI CHE UNA VACANZA COSI' E' DA CANCALLARE DALLA PROPRIA MENTE. UN VILLAGGIO COSI' SPORCO NON L'AVEVO MAI VISTO E VI ASSICURO CHE NON E' IL PRIMO VIAGGIO CHE FACCIO ANCHE ALL'ESTERO.
SONO DISABILE E PRIMA DI PARTIRE MI E' STATO ASSICURATO ASSISTENZA E UN VILLAGGIO PRIVO DI BARRIERE ARCHITETTONICHE. NON STARO' A DIRVI TUTTI I DISAGI CHE HO DOVUTO AFFRONTARE, INZIANDO DAL TRASPORTO DALL'AEREOPORTO AL VILLAGGIO (PULMINO PICCOLO CON SCALINI ALTI), MA VI FARO' UN ELENCO DI TUTTO CIO' CHE HA CONTRIBUITO A FAR SI' CHE QUESTA VACANZA E' DA DIMENTICARE:
1)LA CAMERA PER DISABILI E' ABBASTANZA GRANDE MA E' SPORCA PRINCIPALMENTE LE LENZUOLA SONO MACCHIATE E CONSUMATE; ANCHE GLI ASCIUGAMANI SONO CONSUMATI E POCO PULITI. IL BAGNO PER DISABILI HA POCHI PUNTI DI APPOGGI E LA NOTA NEGATIVA E' CHE SI VI FATE LA DOCCIA DOVETE PORTARVI LA BARCA PERCHE' SI ALLAGA TOTALMENTE DATO CHE LA PENDENZA PER FAR CADERE L'ACQUA NON ESISTE.
2)NON CI SONO BARRIERE ARCHITETTONICHE NEGLI SPAZI COMUNI MA CI SONO TANTE SALITE E DISCESE. LE PISCINE NON SONO TUTTE ACCESSIBILI PERCHE' CI SONO GLI SCALINI PER ENTRARE IN ACQUA E I TELI E LE SDRAIO NON SEMPRE SI TROVANO.
3)I RISTORANTI SONO SPORCHI E QUASI NON ESISTONO BICCHIERI DI VETRO MA SONO DI PLASTICA RIGIDA POCO LAVATI; LA CUCINA E' TUTT'ALTRO CHE INTERNAZIONALE. OGNI GIORNO CAMBIA IL TIPO DI CUCINA (MEDITERRANEA, EGIZIANA, TEDESCA) MA SOLO IL TITOLO DEL FOGLIO ALL'INGRESSO DEL RISTORANTE DOVE TRA L'ALTRO C'E' SEMPRE UNA LUNGA FILA PER ENTRARE.
4)IL VILLAGGIO E' FREQUENTATO DA MOLTI RUSSI E ARABI O EGIZIANI SCOSTUMATI, CHE NON RISPETTANO LE FILE, E CHE SI UBRIACANO(I RUSSI).GLI ITALIANI SONO POCHI.
5) IL MARE (PER CHI RIESCE AD ARRIVARCI)NON E' ADATTO PER DISABILI E NON ESISTONO PEDANE CHE PORTANO SULLA SPIAGGIA.
6) LE ESCURSIONI VE LE SCONSIGLIO: POTRESTE INBATTERVI IN QUALCHE POSTO DI BLOCCO DI POLIZIA LOCALE E SE PER CASO IL VOSTRO AUTISTA NON E' IN REGOLA CON I DOCUMENTI SE LO PORTANO VIA.
DETTO CIO' CHI LEGGERA' QUESTA RECENSIONE POTRA' FARSI UN'IDEA DI COME SI STA ALL'INTERPLAZA. E NON E' TUTTO!!!

Punto di forza
E' UNA STRUTTURA MOLTO GRANDE APPARENTEMENTE SENZA BARRIERE ARCHITETTONICHE


Punto debole
E' SPORCO!!! SIA GLI SPAZI COMUNI CHE LE CAMERE. CUCINA PESSIMA TUTT'ALTRO CHE INTERNAZIONALE. LE PISCINE SONO MOLTO BELLE MA NON SONO PULITE E PER I DISABILI NON TUTTE SONO AGIBILI. IL MARE E' BELLO (A VEDERLO DA LONTANO)SOLO CHE NON E' ACCESSIBILE PER O DISABILI. NON LO CONSIGLIO A NESSUNO COMPRESO DISABILI.
Trovi utile questa opinione? 

Commenti

1 risultati - visualizzati 1 - 1  
 
Per Ordine 
 
Inviato da lavinia_10
02 Agosto, 2010
Come ti capisco! Anche io sono disabile sono stata allo SHONI BAY un posto da incubo proposto anzi spacciato da Alpitour come un 4 stelle!!!!! Sala ristorante e reception senza aria condizionata, non c'era neanche uno spazio comune fresco dove poter stare insieme, noi eravamo in otto e ci siamo solo annoiati, animazione inesistente ed nessun tipo di intrattenimento, niente di quello che c'è sul catalogo. Noi che eravamo disabili avevamo il diritto di divertirci almeno in vacanza se fosse stato realmente un villaggio a 4 stelle. Cibo sempre lo stesso verdura e frutta riciclate per giorni, acqua a tavola era contata tra un bicchiere (di
plastica) e l'altro aspettavamo 15-20 minuti poiché l'acqua fresca era
finita, un incubo, altra che vacanza. Asciugamani e lenzuola sporche e tante altre cose che davvero non mi aspettavo proprio, io ho viaggiato molto ma un posto così mai, mi aspetto di essere risarcita. State alla larga dalla Shoni Bay.
1 risultati - visualizzati 1 - 1