Dettagli Recensione

 
Veraclub Iliade
Villaggi turistici in Tunisia
Voto medio 
 
2.8
Struttura 
 
5.0
Mare e spiaggia 
 
2.0
Animazione 
 
5.0
Cucina 
 
1.0
Pulizia 
 
1.0

ILIADE DJERBA PRIMA E ULTIMA VOLTA!!! LEGGI

VACANZA DAL 6 AL 13 SETTEMBRE 2010. SIAMO APPENA TORNATI DA QUESTA DELUDENTE VACANZA IO E MIA MOGLIE.
LA STRUTTURA E' GRANDE E ACCOGLIENTE DOTATA DI TUTTI I COMFORT: CAMERE E BAGNI SPAZIOSI, CON TUTTI I COMFORT: LCD, CLIMATIZZATORE ECC ECC.
SPIAGGIA MOLTO BELLA A PARTE IL MARE SEMPRE PIENO DI ALGHE (SOLO IL PRIMO GIORNO ERA MENO SPORCO DEL SOLITO)
LA PULIZIA DELLE SPIAGGE ERA EFFETTUATA UNA VOLTA AL GIORNO. L'ANIMAZIONE OTTIMA, DRAGO E IL SUO STAFF SIMPATICI E PROFESSIONALI, SENZA MAI ESSERE TROPPO INSISTENTI NEL COINVOLGERE LE PERSONE... BRAVI!!!
PUNTO DOLENTE ANZI PESSIMO LA CUCINA...
NON ABBIAMO MAI MANGIATO COSI' MALE, NEANCHE IN OSPEDALE SI MANGIA COSI'...
I PRIMI PIATTI ERANO COLLA: LA PASTA SEMPRE SCOTTA, I CONDIMENTI ERANO INESISTENTI (PAGARE 1500 EURO PER MANGIARE PASTA AL ROSMARINO E SPAGHETTI AL FORMAGGIO MI SEMBRA UN PO' TROPPO)
DIMENTICAVO, NEL CONTRATTO E' COMPRESO IL CAFFE ITALIANO MA PRESSO IL VILLAGGIO ERA A PAGAMENTO.
MI SONO SUBITO LAMENTATO IO ED TANTE ALTRE PERSONE CON IL DIRETTORE E QUESTI DOPO AVER ASSAGGIATO 2 PRIMI E UN SECONDO HA ESCLAMATO "E' VERO LA PASTA FA SCHIFO, PERO' POSSIAMO MIGLIORARE"
IO HO ANCHE COINVOLTO LO CHEF... CHE NON HA RISPOSTO ANZI HA ALZATO LE SPALLE COME PER DIRE: COSA CI POSSO FARE.
SINCERAMENTE NON CONSIGLIAMO QUESTO POSTO A NESSUNO(A PARTE A CHI VUOLE FARE LA DIETA.)
PULIZIA DELLE CAMERE: INESISTENTE!!!
EFFETTUAVANO SOLO IL CAMBIO DI LENZUOLA E ASCIUGAMANI, SPAZZARE IN TERRA O LAVARE I SANITARI UN OPTIONAL A PAGAMENTO (MOLTI TURISTI PAGAVANO 2 OPPURE 3 EURO AL PERSONALE PER EFFETTUARLO... CHE VERGOGNA!!!)
PENSIAMO SIA ABBASTANZA...

Punto di forza
ANIMAZIONE E STRUTTURA
Punto debole
CUCINA E PULIZIA CAMERE
Trovi utile questa opinione? 

Commenti

4 risultati - visualizzati 1 - 4  
 
Per Ordine 
 
Inviato da fulminella
21 Settembre, 2010
Forse ci sono 2 iliade???!!!
In risposta ad un earlier comment

Inviato da blackberry.sm
26 Settembre, 2010
credo anch'io esistano due Iliade, ma siete sicuri di aver fatto la recensione al villaggio giusto? pasta scotta, nn condita....nn è assolutamente quello che mi sono trovata io, anzi.... mangiavamo, eccome se mangiavamo :D;
Inviato da sandra
01 Ottobre, 2010
Io credo che quando ci si reca in paesi diversi dall'italia non si possa pretendere di mangiare come da noi. Ma mio caro io sono stata la settimana dopo di voi all'iliade e tutto quello che scrivi riguardo la cucina e' assolutamente inverosimile. Oltretutto mi sembra una vera mancanza di rispetto per tutto il personale della cucina dal primo e all'ultimo e ti posso dire che il mangiare e' stato tanto e vario pesce e carne in tutti i modi ogni giorno...
per quanto riguarda la pulizia delle camere io non ho pagato nessuno e la mia camera era perfettamente pulita come tutta la struttura.
Ora io credo che forse questo tipo di vacanza non sia adatto a persone come voi.
Inviato da gfhg
30 Marzo, 2012
si saranno dimenticati proprio la tua camera visto che per essere in tunisia ho trovato una pulizia grandiosa... ti dico solo che un giorno non stavo bene e pur di pulire mi hanno fatto lasciar la stanza... e ricordo che il cuoco non era nemmeno italiano, ho mangiato molto bene
4 risultati - visualizzati 1 - 4