Dettagli Recensione

 
Kiwengwa Beach Resort
Villaggi turistici a Zanzibar
Voto medio 
 
3.8
Struttura  
 
4.0
Mare e spiaggia  
 
5.0
Animazione  
 
5.0
Cucina  
 
1.0
Pulizia 
 
4.0

vacanza da ricordare

CIAO A TUTTI, SONO SATO QUI DAL 27.12.11 AL 04.01.12. CHE DIRE, IL PUNTO DI FORZA E' L'ANIMAZIONE. BRAVISSIMI LO STAFF DELL'ANIMAZIONE, BRAVI ALESSANDRO E SILVIA TRASMETTONO L'AMORE PER IL PROPRIO LAVORO. LO SPETATORE PERCEPISCE L'IMPEGNO, LA PROFESSIONALITA', L'AMORE CHE CI METTONO. BELLISSIMO IL MUSICAL "ALADINO" CHE E' STATO FATTO IL PRIMO GIORNO DELL'ANNO.
SPIAGGIA, ALTA E BASSA MAREA, GIOCO DI COLORI DA TURCHESE A BLU INTENSO, CAMMINATE IN QUESTA LUNGHISSIMA SPIAGGIA BIANCA... CHE DIRE UNA VACANZA BELLA, DA RITORNARE (CON TUTTI I PROBLEMI CHE PUOI TOVARE IN UN PAESE IL QUALE VIVE NELLA POVERTA' PIU' ASSOLUTA).

Punto debole
ECCOCI QUI IL PUNTO DEBOLE, LA CUCINA... E MI SPIACE MOLTO MA PER UNA SETTIMANA HO MANGIATO PANE, GRISSINI (quando non erano molli dall'umidità), RISO IN BIANCO (quando non era stracotto che sembrava una poltiglia), PATATE PATATE PATATE (in tutte le salse bollite, al forno secondo me avevano una coltivazione nel campo dietro perché era una cosa impressionante). CREDEVO DI MANGARE PESCE DI TUTTI I TIPI, NELLA MANIERA PIU' SEMPLICE CHE SI POSSA FARE (invece pesce intero che lungo la spina dorsale era ancora crudo, pesce alla sera cotto alla griglia, in quantità indutriale dunque quando arrivo alla sera dopo le 21 quel pesce è già messo da 1h30m e la fregatura è che il giorno dopo te lo ritrovi, quello cotto alla sera, nel buffet con salsa pomodoro e... PATATE!). CREDO CHE NON SIA IL MODO GIUSTO PER CUCINARE E PRESENTARE IL CIBO.
Note sul volo
IL VOLO TUTTO BENE ...VOLO SPESSO CON NEOS E NN HO AI AVUTO NESSUN PROBLEMA
Consigliato a
Tutti
Trovi utile questa opinione? 

Commenti

4 risultati - visualizzati 1 - 4  
 
Per Ordine 
 
Inviato da ludovica
11 Gennaio, 2012
mi sa che hai sbagliato villaggio... questo riguarda le recensioni per il kiwengwa beach resort phone e go... sono stata nello stesso tuo periodo ma tutto quello che hai visto te nel villaggio io non l'ho visto!
Inviato da fede
16 Gennaio, 2012
Ciaoo,
la prossima settimana devo partire anche io per il Kiwenga beach resort.
Volevo chiederti se avevi fatto qualche vaccinazione prima di partire.
Grazie
Federica
Inviato da martina
22 Gennaio, 2012
mi sa che hai proprio sbagliato villaggio... Ti sta parlando l'animatrice del Kiwengwa Beach Resort!!!
In risposta ad un earlier comment

Inviato da ludovica
01 Febbraio, 2012
vai martiiii..... =)
4 risultati - visualizzati 1 - 4