Dettagli Recensione

 
Kiwengwa Beach Resort
Villaggi turistici a Zanzibar
Voto medio 
 
4.6
Struttura  
 
5.0
Mare e spiaggia  
 
5.0
Animazione  
 
5.0
Cucina  
 
4.0
Pulizia 
 
4.0

RITORNO QUESTO ANNO

NON PENSO CI SIA MOLTO DA DIRE: ANDATA A NOVEMBRE 2010, RITORNO A NOVEMBRE 2011. SARA' IL MAL D'AFRICA, MA I CARAIBI NON MI HANNO DATO LE STESSE EMOZIONI! PENSATE CHE OGNI OGGETTO COMPRATO MI FA ANCORA VENIRE GLI OCCHI LUCIDI, UN BRACCIALETTO MI RICORDA LA SIG.RA CON CUI HO PARLATO PER UN'ORA, UN PAREO COMPRATO IN SPIAGGIA MI RICORDA ANCORA QUEL MARE, E QUANDO SONO UN PO' GIU' SFOGLIO L'ALBUM DELLA VACANZA E VEDO ANCORA I TANTI SORRISI DEI BIMBI CHE HO FOTOGRAFATO E STO SUBITO MEGLIO! ANCORA TANTA E' LA NOSTALGIA SIA MIA CHE DI MIO MARITO PER I BEACH BOYS, CHE CI HANNO AIUTATO, CONSIGLIATO E FATTO FARE ESCURSIONI FANTASTICHE "FUORI CATALOGO", CI HANNO FATTO SCOPRIRE POSTI INCONTAMINATI: LEMBI DI SABBIA BIANCHISSIMA E UN MARE "MALDIVIANO" DOVE NON C'ERA TRACCIA DI TURISTI! NON SONO INSISTENTI, BASTA PARLARE CHIARO CON LORO SIN DALL'INIZIO, E LORO CAPIRANNO QUALI SONO I MOMENTI PER SCHERZARE, CONTRATTARE UN'ESCURSIONE O I MOMENTI CHE UNO VUOLE DI RELAX. QUESTO E' IL BELLO DI ZANZIBAR, LA SEMPLICITA' DELLE COSE E DELLE PERSONE, CHE QUA IN ITALIA NON ESISTE PIU'.STO CONTANDO I GIORNI CHE MI SEPARANO DA NOVEMBRE, E SIA CHIARO... SEMPRE LO STESSO VILLAGGIO OVVIAMENTE... SQUADRA VINCENTE NON SI CAMBIA!

Punto di forza
IL PAESAGGIO E LA GENTE ZANZIBARINA
Consigliato a
Tutti
Trovi utile questa opinione? 

Commenti

3 risultati - visualizzati 1 - 3  
 
Per Ordine 
 
Inviato da veronica
04 Agosto, 2011
concordo in pieno...sono stata anch'io a novembre con il mio ragazzo...e spero di tornarci anche quest'inverno.posto unico.
Inviato da marco1984
07 Settembre, 2011
ciao volevo chiedervi se il mese di novembre è considerato un mese di alta stagione? Intendo, oltre che per i prezzi, anche per il clima rimane favorevole per fare una vacanza di mare con spiaggia, sole e clima "caldo"... ciao e grazie dei suggerimenti!
Inviato da lara
25 Ottobre, 2011
ciao io parto il tredici di novembre per il kiwengwa beach resort. Me lo consigli? che temperatura c'è in questo periodo?
3 risultati - visualizzati 1 - 3