Dettagli Recensione

 
Seaclub Tui Blue Bahari
Villaggi turistici a Zanzibar
Voto medio 
 
4.8
Struttura  
 
5.0
Mare e spiaggia  
 
5.0
Animazione  
 
4.0
Cucina  
 
5.0
Pulizia 
 
5.0

DREAM... UN SOGNO...

CIAO NOI SIAMO PARTITI PER IL VIAGGIO DI NOZZE IL 31 AGOSTO 2010 E RITORNATI IL 15 SETTEMBRE... COSA DIRE:
IL VILLAGGIO E' FANTASTICO LA PULIZIA E L'ORDINE SONO AL PRIMO POSTO,LA CUCINA E' FANTASTICA... IL VILLAGGIO OFFRE DI 4 RISTORANTI E IN PIU' IL BUFFET (PROVATI TUTTI) E POSSIAMO DIRE CHE ABBIAMO VERAMENTE MANGIATO BENE.
I RAGAZZI SONO SIMPATICISSIMI E CORDIALI SEMPRE SORRIDENTI SE ANDATE CHIEDETE DI FORTUNATA, RUKIA, WILBERT, MOHAMMET E ALTRI NOI ABBIAMO LEGATO TANTISSIMO CON LORO E CI HANNO RESO IL VIAGGIO PIENO DI EMOZIONI!
ABBIAMO FATTO TANTISSIME ESCURSIONI CON I BEACH BOYS FIDATEVI SONO SICURISSIMI VI DO IL NOME DI MALDINI CHE TROVERETE NEL "NEGOZIETTO" SULLA SPIAGGIA,LUI VENDE QUADRI E FA ESCURSIONI INSIEME A BARBA NERA COME RIFERIMENTO TROVERETE MATTEO UNA SCHIMMIA SIMPATICISSIMA A CUI PIACIONO TANTO LE CARAMELLE ;-)
NON SOTTOVALUTATE I MASAI SONO CORDIALI E GENEROSI NOI SIAMO ANDATI CON LORO NELLE LORO CAPANNE A MANGIARE VI DO ALCUNI NOMI:COLOMBO-BENEDETTO-MANGIA POLENTA-5 BIMBI-ENRY POTTER... VI DO QUALCHE CONSIGLIO ANDATE CON MALDINI AL VILLAGGIO DEI PESCATORI E PORTATE QUADERNI BIRO CARAMELLE ECC ECC... NOI PRIMA DI PARTIRE ABBIAMO LASCIATO MOLTE COSE MEDICINE VESTITI BAGNO SCHIUMA ECC ECC...

BE' DICIAMO CHE E' STATA UNA VACANZA O MEGLIO UN VIAGGIO FANTASTICO VEDRETE NE RIMARRETE COLPITI!!!

Consigliato a
  • Coppie
  • Amici
  • Single
Trovi utile questa opinione? 

Commenti

2 risultati - visualizzati 1 - 2  
 
Per Ordine 
 
Inviato da Dani
07 Gennaio, 2011
ciao roberta, siccome non riesco ad individuare esattamente la posizione del villaggio su google earth mi sapresti dire per cortesia se confina con altri villaggi e se sí quali? Sarà la mia seconda volta a Zanzibar ma la prima in questo villaggio spero che sia veramente tutto bello come lo descrivete!!! Ciao e Grazie in anticipo per la tua disponibilità
Inviato da chiara e mauro
26 Giugno, 2012
ciao roberta, leggendo quello che hai scritto sul tuo viaggio mi son venute le lacrime agli occhi perché sembrava la descrizione del mio! mi fa piacere che qualcun altro abbia percepito la magica atmosfera che zanzibar e i zanzibarini regalano.grande colombo! e tutta la combriccola...
2 risultati - visualizzati 1 - 2