Dettagli Recensione

 
Seaclub Tui Blue Bahari
Villaggi turistici a Zanzibar
Voto medio 
 
2.6
Struttura  
 
3.0
Mare e spiaggia  
 
1.0
Animazione  
 
1.0
Cucina  
 
3.0
Pulizia 
 
5.0

CONCORDO CON TUTTE LE RECENSIONI NEGATIVE!!!

TALMENTE E' LA RABBIA E TANTE SONO LE COSE DA SCRIVERE, CHE MI SON BLOCCATO, NON SO DA DOVE COMINCIARE!
ALLORA:
CI TENGO A DIRE CHE NON SONO UNA PERSONA DIFFICILE, MI ACCONTENTO E MI ADATTO A TUTTO! (QUASI)
VILLAGGIO, SE COSI' SI PUO' CHIAMARE, SEMBRA PIU' UN ALBERGO, NUOVO, BELLO E PULITO.
DA NON SOTTOVALUTARE, IL FAMOSISSIMO MURO DEL PIANTO!
UNA FILA INTERMINABILE DI SCALE, MOLTO RIPIDA, CHE TI PORTA DALLE CAMERE (MOLTO BELLE E PULITE) ALLA STRUTTURA DEI RISTORANTI, PISCINA E MARE! DA PAURA!!!
MARE:
PER EFFETTO ALTA E BASSA MAREA, PRATICAMENTE INESISTENTE! OGNI SEI ORE SI RITIRA E LA BARIERA DISTA CIRCA 1KM, QUANDO ARRIVI DEVI TORNARE SUBITO PERCHE' POI RISALE E TI RIFAI IL KM CON L'ACQUA ALLE GINOCCHIA E NON E' PER NIENTE BELLO!
BEACH BOYS:
ALLUCINANTE PENSARE DI FARE UNA VACANZA CON SEMPRE 30-40 DI LORO, QUANDO VA BENE, CHE SCHIAMAZZANO MENTRE PRENDI IL SOLE O TI RIPOSI, E CHE TI ASSALGONO OGNI VOLTA CHE TI INCAMMINI PER UNA PASSEGGIATA O PER PROVARE A FARE IL BAGNO NELLE POZZANGHERE!
ARRIVO E PARTENZA:
INDESCRIVIBILI, NON HO PAROLE PER DESCRIVERE IL DISAGIO E LE LOTTE CHE SI FANNO PER PRENDERE LE VALIGIE, MANCE E URLA A NON FINIRE!
MA PER TANTO IO PROVI A DESCRIVERVI LA MIA ESPERIENZA, NON RIUSCIREI MAI A FARVELA CAPIRE.
CI PROVO ED HO VOLUTO LASCIARE IL MIO CONTRIBUTO, PERCHE' LE AGENZIE E LE PERSONE CHE C'ERANO STATE, COMUNQUE CI AVEVANO AVVISATO E SPIEGATO, MA PER TANTO NESSUNO DI NOI CHE ERA LI', IN QUEL VILLAGGIO O IN ALTRI LI' VICINO, PENSAVA UNA COSA DEL GENERE.
SI PENSA SEMPRE CHE ALCUNE PERSONE TENDANO AD ESAGERARE, IN QUESTO CASO VI ASSICURO CHE E' PROPRIO COSI'!!!
TUTTO VERO E MI DISPIACE PER LORO CHE COMUQUE VIVONO NELLA MISERIA!
CIAO CIAO

Punto di forza
FORSE LA STRUTTURA NUOVA E MOLTO PULITA. (FORSE)
Punto debole
TUTTO IL RESTO!!! DOVREI SCRIVERE PER GIORNI!!!
Consigliato a
Coppie
Trovi utile questa opinione? 

Commenti

3 risultati - visualizzati 1 - 3  
 
Per Ordine 
 
Inviato da federica
05 Giugno, 2010
Zanzibar è un'isola fantastica, fantastica l'atmosfera che si respira, fantastico il fenomeno della bassa marea, fantastico il Dream un Resort realizzato su un'ampia superficie, e non un'accozzaglia di costruzioni tutte appiccicate una all'altra che ti manca il respiro, la scalinata che tu chiami il muro del pianto è meravilgiosa, ti affaccia sul mare e ti porta nella 'medina'
I beach boys sono gente del posto da rispettare e conoscere per ampliare la propria cultura e la propria conoscenza. L'aereoporto è una tragedia, ma anche lì, se sei abbastanza aperto all'idea di essere in AFRICA troverai il lato 'pittoresco'.
L'animazione è soft, proprio perchè è un Resort 5 stelle... magari la prossima volta scegli meglio... che ne dici di Riccione?
In risposta ad un earlier comment

Inviato da valentina
18 Mag, 2011
Al sig. Andrea viene il nervoso solo nel descrivere la sua esperienza, a me personalmente viene il nervoso solo nel leggere ciò che ha scritto!

Concordo pienamente con Federica!
Inviato da roberto
04 Marzo, 2012
Ma tu ti sei informato prima di partire? forse la colpa è tua che non hai chiesto o della tua agenzia viaggi che non ti ha detto...
Io mi sono rotto di più un'ora in coda a malpensa che lì a zanzibar...
I bagagli sono più sicuri lì che nel nostro super tecnologico aeroporto. Le maree sono una particolarità del posto e chi non lo sa vuol dire che parte per un viaggio alla cieca... poi la scalinata... fare quei 50 gradini era l'unico sforzo della giornata, la farei 100 volte al giorno pur di essere in ferie... ti ricordo poi che tra una marea e l'altra passano almeno 6 ore, hai voglia a fare un km! e i magnifici beach\masai? sono stupendi! e' vero, loro insistono per guadagnare 2 soldi ma quello che ti trasmettono loro è impagabile... Forse sei proprio tu che hai sbagliato luogo per la vacanza... non sei proprio entrato nel loro clima e nel loro ritmo... peccato... forse a rimini stavi meglio, nell'acqua stagnante, con il vicino d'ombrellone addosso a te e con i vu cumprà al posto dei beach! ah, dimenticavo le code in autostrada per arrivarci e le alghe!
3 risultati - visualizzati 1 - 3